पत्ता गोभी की गुजराती सब्जी 
    
   
  
    
       
    
    
    
     
                
                
                           See this recipe in English
    पत्ता गोभी बनाने की यह विधि पारंपरिक गुजराती है. इस सब्जी में बहुत कम चिकने का प्रयोग किया गया है.  पत्ता गोभी विटामिन ए से भरपूर होती है. रोटी, पराठे के साथ तो यह सब्जी बहुत स्वादिष्ट लगती ही है, लेकिन यह सब्जी रूखी भी बहुत अच्छी लगती है. इस सब्जी को बनाते समय यह याद रखें कि इसमें पत्ता गोभी को ज़्यादा ग़लते नही हैं. मुझे यह सब्जी बहुत पसंद है, तो पाठकगण आप भी बनाइए यह सब्जी और अपनी राय हमें जरूर लिखें. शुभकामनाओं के साथ, शुचि 
    
   तैयारी का समय  
5 मिनट  
  पकाने का समय :
10 मिनट  
      
       हर सर्विंग में लगभग 35 कैलोरी हैं 
    
 सामग्री(4 लोगों के लिए )
     
    
     -   पत्ता गोभी 500 ग्राम, 6 कप कटी हुई 
 
     - अदरक 1 ½ इंच पीस 
 
     - हरी मिर्च 2-3
 
     - राई 1 छोटा चम्मच
 
     - करी पत्ते 3-4
 
      - सूखी लाल मिर्च 1
 
       - चने की दाल  1 छोटा चम्मच
 
     - हींग एक चुटकी
 
     - नमक 1 छोटा चम्मच/ स्वादानुसार
 
     - रेड चिली पाउडर स्वादानुसार
 
     - नीबू का रस 2 छोटा चम्मच
 
     - तेल 1½ बड़ा चम्मच
 
       
बनाने की विधि 
  
      -  पत्ता गोभी को धो कर अच्छे से पोछ लें. अब इसको लगभग 1½ इंच लंबे और लगभग ¼ इंच चौड़े टुकड़ों में  काट लें. आपकी सुविधा के लिए नीचे लगी फोटो में दिखाई गयी है कटी पत्ता गोभी.
 
   
        
       
      - हरी मिर्च का डंठल हटा कर और उसे अच्छे से धो कर इसे बीच से दो टुकड़ों में लंबा-लंबा काट लें. अदरक का छिलका हटा कर और उसे धो कर काट ले या फिर घिस लें. करी पत्ते को धोकर किचन पेपर पर पोछ लें.
 
      
      - अब एक कड़ाही में मध्यम आँच पर तेल गरम करें. अब इसमें राई डालें. जब राई चटकना बंद कर दे तो इसमें हींग और करी पत्ते डालें. अब कड़ी लाल मिर्च और चना दाल डालें. दल के रंग बदलने तक भूनें. आँच को धीमा करके अदरक और हरी मिर्च डालें. कुछ सेकेंड्स भूनें.
 
    
      - अब इसमें कटी पत्ता गोभी डालें और अच्छे से एक मिनट के लिए भूनें. अब नमक और लाल मिर्च पाउडर डालकर सभी सामग्री को अच्छे से मिलाएँ . अब ढक्कन लगा कर पत्ता गोभी को 3-4 मिनट पकाएँ. इस विधि में हम पत्ता गोभी को पूरी तरह से नही ग़लते हैं बल्कि पत्ता गोभी को थोड़ा कड़ा रखते हैं. कुछ सेकेंड्स ढक्कन हटा कर सब्जी को एक बार फिर भूनें और फिर आँच बंद कर दें.
      
 
      
        
 
    
        - नीबू का रस डालकर स्वादिष्ट पत्ता गोभी को परोसें.
 
         - 
          स्वादिष्ट पत्ता गोभी की सब्जी तैयार हैं सर्व करने के लिए. इस सब्जी को आप रोटी, पूरी, पराठाया फिर दाल चावल किसी के साथ भी सर्व कर सकते हैं- यह हमेशा ही स्वादिष्ट लगती है. वैसे आप इसे सलाद के जैसे ऐसे ही परोस सकते हैं यह बिना किसी चीज़ के ऐसे ही बहुत स्वादिष्ट लगती है.
  
      
  
 Some Tips/ Suggestions:
- गुजराती स्टाइल पत्ता गोभी की सब्जी में पत्ता गोभी को ज्यादा नहीं गलाना है. इस सब्जी में पत्ता गोभी का क्रंच बहुत अच्चा लता है.
 
- आप इस सब्जी में थोडा सा घिसा हुआ नारियल भी डाल सकते हैं..